中学1期生カリキュラムFIRST CLASS

HOME カリキュラム 中学1期生カリキュラム

2018年

※下記スケジュールは変更になる場合がございますので、ご注意ください。
開催日 時間 講座 会場
04月18日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第1回 ITロボット塾浜松校
04月25日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第1回 ITロボット塾浜松校
05月09日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第1回 ITロボット塾浜松校
05月16日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第2回 ITロボット塾浜松校
05月23日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第1回 ITロボット塾浜松校
05月30日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第2回 ITロボット塾浜松校
06月06日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第3回 ITロボット塾浜松校
06月13日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第2回 ITロボット塾浜松校
06月20日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第3回 ITロボット塾浜松校
06月27日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第2回 ITロボット塾浜松校
07月04日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第4回 ITロボット塾浜松校
07月11日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第3回 ITロボット塾浜松校
07月18日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第4回​​ ITロボット塾浜松校
07月25日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第5回​​ ITロボット塾浜松校
08月01日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第3回 ITロボット塾浜松校
08月08日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第5回​​​ ITロボット塾浜松校
08月18日(土)   WRO試走会・予選会・表彰式  
08月19日(日)   WRO予選会・表彰式  
08月22日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第6回​​​ ITロボット塾浜松校
08月29日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第4回​​ ITロボット塾浜松校
09月05日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第6回​​​​ ITロボット塾浜松校
09月09日(日)   WRO本選会  
09月12日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第4回​​ ITロボット塾浜松校
09月26日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第7回​​​​ ITロボット塾浜松校
10月03日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第7回​​​​​ ITロボット塾浜松校
10月10日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第5回​​​ ITロボット塾浜松校
10月17日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第8回​​​​​ ITロボット塾浜松校
10月24日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第5回​​​ ITロボット塾浜松校
11月07日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第9回​​​​​​ ITロボット塾浜松校
11月14日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第6回​​​​ ITロボット塾浜松校
11月21日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第8回​​​​​​ ITロボット塾浜松校
11月28日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第6回​​​​ ITロボット塾浜松校
12月05日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第10回​​​​​​ ITロボット塾浜松校
12月12日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第7回​​​​​​ ITロボット塾浜松校
12月19日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第9回​​​​​​ ITロボット塾浜松校

2019年

※下記スケジュールは変更になる場合がございますので、ご注意ください。
開催日 時間 講座 会場
01月09日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第11回​​​​​​ ITロボット塾浜松校
01月16日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第10回​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
01月23日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第7回​​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
01月30日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第11回​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
02月06日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 理数上級第8回​​​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
02月13日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ロボットプログラミング第12回​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
02月20日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 アプリケーション開発コース第12回​​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
02月27日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 IT英語中学第8回​​​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
03月06日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ITキッズデジタル新聞作成中級第1回​​​​​​​​​ ITロボット塾浜松校
03月13日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 ITキッズデジタル新聞作成中級第2回 ITロボット塾浜松校
03月20日(水)受付18:15~ 18:40~20:00 成果発表・修了式 ITロボット塾浜松校
小学生コース

7期生:2018年9月からの受講生6期生:2017年9月からの受講生5期生:2016年9月からの受講生4期生:2015年9月からの受講生3期生:2014年9月からの受講生2期生:2013年9月からの受講生1期生:2012年9月からの受講生

中学生コース

2期生:2018年4月からの受講生1期生:2017年4月からの受講生